興富發9月營收61.2億元年增逾1倍 前九月累計近472億元
興富發9月合併營收61.23億元、年增103.73%,前九月累計471.92億元,三案完工入帳;華固9月營收年減21.53%,但累計仍年增近六成,建商交屋潮持續。

重點摘要
- 興富發(2542)2026年10月8日公告,9月合併營收約61.23億元,較去年同期30.05億元成長103.73%。
- 興富發2026年1至9月累計營收471.92億元,年增228.36%,已超過該公司歷年全年營收水準。
- 華固(2548)2026年9月營收約13.64億元、年減21.53%,但1至9月累計約77.81億元、年增59.99%。
上市櫃建商陸續公布9月營收,前一波房市高點銷售的建案進入完工交屋期,帶動多家建商營收放大。興富發(2542)10月8日公告,9月合併營收約61.23億元(以公開資訊觀測站公告為準,工商時報報導為61.22億元),較去年同期的30.05億元成長103.73%;1至9月累計營收471.92億元,年增228.36%,已超過該公司歷年全年營收水準。
興富發:三案完工入帳,全年挑戰500億元
據工商時報報導,興富發企劃總監張淑真表示,紀汎希、雍悅一方、溫莎堡等新案在9月完工入帳,推升單月營收;第4季仍有蘿蔓羅蘭、美術1號院等建案陸續認列,公司全年營收挑戰突破500億元。法人則認為,建商今年營收爆發,主要受惠於前一波景氣高點銷售後的完工交屋潮。
華固:單月年減兩成,累計仍增六成
並非每家建商的單月數字都上揚。華固(2548)9月營收約13.64億元,年減21.53%;但1至9月累計約77.81億元,年增59.99%。公司公告說明,累計成長是因本年度認列的交屋金額較高;9月單月營收較去年同期的17.38億元減少,公司公告未說明單月衰退的原因。
客戶先問 AI 找業者,讓 AI 先推薦您|每月 NT$3,500,限額 20 位
每月 2 篇企業專欄刊登在新聞媒體平台,提升 Google 排名與 AI 引用機會。
加入 LINE,傳送「+1」交屋潮也反映在其他建商的累計數字上,工商時報整理多家建商前三季營收如下:
- 潤泰新(9945):324.01億元
- 國建(2501):196.73億元,年增26.45%
- 中工(2515):184.24億元,年增25.54%
- 達麗(6177):114.18億元,年增3.15倍
- 愛山林(2540):96.16億元,年增1.73%
- 鉅陞(5529):35.48億元,已超越去年全年
對業者與購屋者的意義
建商營收以完工交屋認列,反映的是先前已銷售建案的交屋成果,與當前新案市場的推案縮減並不同步。今年營收亮眼的建商,交屋潮也意味著大批新成屋集中點交,連帶帶動驗屋、室內設計、搬遷與家具家電等後續需求;購屋者在交屋高峰期則宜預留驗屋與貸款撥款時程。
常見問題
興富發2026年9月營收為什麼大幅成長?
主因是紀汎希、雍悅一方、溫莎堡等新案在9月完工入帳。法人認為,建商今年營收爆發,主要受惠於前一波景氣高點銷售後的完工交屋潮。
建商營收創新高代表現在房市很熱嗎?
不一定。建商營收以完工交屋認列,反映的是先前已銷售建案的交屋成果,與當前新案市場的推案縮減並不同步。
交屋高峰期購屋者要注意什麼?
購屋者在交屋高峰期宜預留驗屋與貸款撥款時程。大批新成屋集中點交,也會連帶帶動驗屋、室內設計、搬遷與家具家電等後續需求。
資料來源
- Yahoo股市(公開資訊觀測站公告),〈【公告】興富發 2026年9月合併營收61.23億元 年增103.73%〉,2026-10-08,tw.stock.yahoo.com
- 工商時報,〈興富發全年營收戰500億〉,2026-10-14,ctee.com.tw
- MoneyDJ理財網,〈華固 115年9月營收13.64億、年減21.53%〉,2026-10-08,moneydj.com


