臺中市9月建物移轉3,855棟月增18% 第3季買賣12,611件
臺中市政府地政局公布,9月建物移轉3,855棟、月增18.25%;第3季買賣登記12,611件,其中97.43%由地政士送件,設定登記21,297件居四大原因之首。

重點摘要
- 臺中市地政局2026年10月1日公布,9月建物移轉3,855棟,較8月增18.25%、較去年同期增7.08%。
- 臺中市9月建物移轉以西屯區834棟居首,占全市21.63%,北屯區734棟、南屯區370棟分居第二、第三。
- 臺中市第3季設定21,297件、買賣12,611件、繼承3,062件、贈與1,574件,買賣送件比例97.43%最高。
臺中市政府地政局公布2026年9月與第3季的登記統計。9月不動產買賣移轉登記4,135件、建物移轉3,855棟,均較8月與去年同期增加;第3季四大登記原因中,買賣登記12,611件,其中97.43%由地政士送件。
9月買賣移轉:建物移轉3,855棟、月增18.25%
地政局2026年10月1日公布,9月全市不動產買賣移轉登記4,135件,較8月的3,555件增加580件,增幅16.32%,較去年同期的3,964件增加171件,增幅4.31%。
建物移轉3,855棟,較8月的3,260棟增加595棟,增幅18.25%,較去年同期的3,600棟增加255棟,增幅7.08%。依建物移轉棟數排名,西屯區834棟居首,占全市21.63%;北屯區734棟居次,占19.04%;南屯區370棟居第三,占9.60%。
客戶先問 AI 找業者,讓 AI 先推薦您|每月 NT$3,500,限額 20 位
每月 2 篇企業專欄刊登在新聞媒體平台,提升 Google 排名與 AI 引用機會。
加入 LINE,傳送「+1」第3季四大登記原因:設定21,297件最多
地政局2026年10月13日再公布第3季(7月至9月)設定、買賣、繼承、贈與四大登記原因的案件數,以及地政士送件比例。設定登記21,297件,其中地政士送件17,565件,比例82.48%;買賣登記12,611件,地政士送件12,287件,比例97.43%;繼承登記3,062件,地政士送件1,661件,比例54.25%;贈與登記1,574件,地政士送件1,310件,比例83.23%。
各地政事務所:中興所買賣登記2,873件居首
第3季買賣登記案件數最多的是中興地政事務所2,873件,地政士送件2,834件,比例98.64%;中正所2,544件居第二,送件比例98.51%;中山所1,554件居第三,送件比例98.20%。設定登記同樣以中興所4,778件最多,中正所4,623件、中山所2,667件居次。
繼承登記案件數最多的是中正所390件,地政士送件194件,比例49.74%;贈與登記則以豐原所200件最多,送件比例82%。比較四項比例,四大原因中買賣登記的地政士送件比例最高,繼承登記最低。
常見問題
臺中市2026年9月建物移轉有多少棟?
臺中市9月建物移轉3,855棟,較8月的3,260棟增加18.25%,較去年同期的3,600棟增加7.08%。同月不動產買賣移轉登記為4,135件。
臺中市9月哪個行政區的建物移轉最多?
西屯區最多,9月建物移轉834棟,占全市21.63%。北屯區734棟占19.04%居第二,南屯區370棟占9.60%居第三。
臺中市第3季買賣登記有多少件、地政士送件比例多高?
第3季買賣登記12,611件,其中地政士送件12,287件,比例97.43%,是設定、買賣、繼承、贈與四大原因中最高。繼承登記的送件比例54.25%最低。
資料來源
- 臺中市政府地政局,〈公布本市115年9月土地及建物登記統計資訊〉,2026-10-01,land.taichung.gov.tw
- 臺中市政府地政局,〈公布本市115年第3季(7月至9月)登記四大原因(設定、買賣、繼承、贈與)案件數與地政士送件數比例〉,2026-10-13,land.taichung.gov.tw


