建設業9月營收兩樣情:永信建年增105%、櫻花建年減91% 交屋時點左右單月表現
五家上市櫃建設公司公布9月營收:永信建6.26億元、年增105.38%,櫻花建1.62億元、年減91.16%;建設業認列營收取決於交屋時點,單月數字落差大。

重點摘要
- 永信建2026年9月營收6.26億元,較去年同期增加105.38%,前九月累計29.51億元、年增68.03%。
- 櫻花建2026年9月營收1.62億元,較去年同期減少91.16%,前九月累計96.82億元、年減2.32%。
- 建設公司營收多於建案完工交屋時認列,單月年增率受過戶時點影響大,需搭配累計數字判讀。
【台灣建築時報/編輯部】2026年10月5日至9日,多家上市櫃建設公司陸續公布9月營收,數字呈現明顯分歧:永信建設(5508)單月營收6.26億元、較去年同期增加105.38%;櫻花建設(2539)單月營收1.62億元,較去年同期減少91.16%。建設業營收多在建案完工、交屋過戶時才認列,因此單月數字常大起大落。
成長的一端:永信建與全坤建
永信建9月營收較8月增加96.35%,累計前九月營收29.51億元,較去年同期增加68.03%。公司表示,建設業營收會隨完工案量多寡波動,屬產業特性,本月及今年業績大幅成長尚屬合理。
全坤建設(2509)9月營收2,722.6萬元,較8月減少78.43%,較去年同期增加31.86%;累計營收13.55億元,較去年同期增加597.99%,公司說明主要來自完工認列「全坤X101案」售屋收入。
下滑的一端:新建與櫻花建
新亞建設(2516,簡稱新建)9月營收5.45億元,較8月減少23.54%、較去年同期減少45.54%,累計營收56.43億元,較去年同期減少23.87%。櫻花建設9月營收較8月減少63.43%,累計營收96.82億元,較去年同期減少2.32%;報導指出,「櫻花市鎮之櫻」「櫻花昕光之櫻」「櫻花水美」等建案陸續過戶,可能影響營收認列的月份分布。太平洋建設(2506,簡稱太設)9月營收9,939.3萬元,較8月增加7.36%,較去年同期減少8.41%,累計營收10.89億元,較去年同期增加18.39%。
看數字的方式
建設公司單月營收落差大,多與交屋時點有關,而不是當月買氣;新建的業務另含土木、建築與工廠工程,來源未載明其營收變動原因。對營造、建材與裝修業者而言,累計營收與交屋進度,比單月年增率更能反映後續的案源。
五家建設公司2026年9月營收對照
| 公司 | 9月營收 | 月增 | 年增 | 累計營收 | 累計年增 |
|---|---|---|---|---|---|
| 永信建 | 6.26億元 | +96.35% | +105.38% | 29.51億元 | +68.03% |
| 全坤建 | 2,722.6萬元 | -78.43% | +31.86% | 13.55億元 | +597.99% |
| 太設 | 9,939.3萬元 | +7.36% | -8.41% | 10.89億元 | +18.39% |
| 新建 | 5.45億元 | -23.54% | -45.54% | 56.43億元 | -23.87% |
| 櫻花建 | 1.62億元 | -63.43% | -91.16% | 96.82億元 | -2.32% |
五家中累計營收仍成長者三家(永信建、全坤建、太設),累計衰退者兩家(新建、櫻花建)。
本報整理自:Win投資各公司9月營收快訊(2026-10-05至10-09)。
客戶先問 AI 找業者,讓 AI 先推薦您|每月 NT$3,500,限額 20 位
每月 2 篇企業專欄刊登在新聞媒體平台,提升 Google 排名與 AI 引用機會。
加入 LINE,傳送「+1」常見問題
2026年9月在本文所列五家建設公司中,哪家營收年增最多?
永信建年增最多,9月營收6.26億元、較去年同期增加105.38%。全坤建9月年增31.86%,但前九月累計營收13.55億元,較去年同期增加597.99%,主要來自X101案完工認列。
建設公司單月營收為什麼波動這麼大?
主因是建案完工交屋時才認列營收。永信建表示營收隨完工案量多寡波動屬產業特性,櫻花建也有多個建案陸續過戶,單月數字因此不易直接反映買氣。
本文原刊於台灣建築時報
資料來源
- Win投資,〈永信建(5508)9月營收〉,2026-10-05,winvest.tw
- Win投資,〈全坤建(2509)9月營收〉,2026-10-09,winvest.tw
- Win投資,〈新建(2516)9月營收〉,2026-10-08,winvest.tw
- Win投資,〈櫻花建(2539)9月營收〉,2026-10-09,winvest.tw
- Win投資,〈太設(2506)9月營收〉,2026-10-09,winvest.tw


